Этот органайзер выпускался в 4 вариациях 10, 34, 64 и 128 кб и позволял вводить данные на 2 языках, но во имя сокращения расходов некоторые кнопки с кириллицей были объединены. Зато стоил он в 2001 году всего 30 долларов и практически не был востребован потребителями. Но! В 2001 году это была новинка на рынке. Я не знаю о чем думал производитель
Дисплей 55х22 мм, 2 цифробуквенные строки и одна цифровая строка ниже. Имеет очень приятную люминисцентную подсветку, но включается она всего на 10 секунд. На моей старой книжке подсветка включалась до тех пор пока ее не выключишь специально. Это гораздо удобнее, чем тыркать ее в темноте постоянно. По яркости она конечно же и в сравнение не идет со светодиодами, но зато она очень мало потребляет тока. Символы 5х5 пикселей это просто ад. Нормально писать можно только заглавными.
Вот так она выглядит в темноте. В принципе, этого вполне хватает.
Питался органайзер от 2 батареек одновременно. Сделано это для того, чтобы вы не потеряли данные при их замене. Обратите внимание на переключатель рядом с отсеками. Это механическая защелка, которая не дает открыть отсек одновременно с другим и лишний раз напоминает «сначала одну, а потом другую».
Размер органайзера примерно такой же, как и у остальных органайзеров, но немного тоньше устройств 89 года :)
Пользовательские удобства никакие. Книжку на скорую руку адаптировали для российского\украинского рынка и выкинули в продажу. Я уже упомянул выше извращенскую клавиатуру. Спецсимволы вводятся вообще одной кнопкой методом их перебора.
А внутри у него тяжелая современность. Ручная пайка, кое где кривовато, микросхемы без опознавательных знаков чтобы китайцы не копировали. Даже люминисцентная подсветка припаяна криво и в одном месте есть небольшой загиб с повреждением.
Хотя в целом очень даже неплохо для Тайланда. Но в Китае в то время уже делали лучше. Может они сами копировали китайцев?
Лежали у нас эти органайзеры на полках магазинов года так до 2005го, а потом просто исчезли. Разом. Может выкинули, а может коллекционеры разобрали.
Эпоха электронных органайзеров окончательно ушла в начале 2000х с появлением сотовых телефонов и бумом карманных компьютеров PDA с гораздо более широким функционалом, чем могли предложить эти замечательные портативные банки данных. Основной проблемой органайзеров была их трудная связываемость с компьютером, неудобство ввода (интерфейс был для терпеливых людей) и полное отсутствие радиомодулей для подключения к сетям. Как вы можете догадываться, выучить целую книжку по обращению с карманным компьютером сможет не каждый, а разработать более интуитивно понятный интерфейс в то время было технически сложным решением. Признаюсь честно, я и со своим разбирался целую неделю наверно пока все запомнил и привык.
Данный аппарат прислал в музей Рустем из г. Бугульма и самое особенное то, что он абсолютно новый. Даже бумажка защищающая экран на месте!
CASIO SF-7500 подавался с 1989 года и был лишь одним из многих на рынке в то время. Даже New York Times как-то разразился (PDF) обзором на органайзеры и в обзоре поучавствовал именно этот как один из лидеров на рынке.
Судя по инструкции на английском и испанском этот органайзер предназначался для американского рынка. Кабель предназначался для соединения органайзеров этой серии для обмена данными.
Вы только посмотрите на эти обалденные кнопочки. Пусть они хоть и недостаточно хорошо срабатывают, но выглядят очень круто. Редко увидишь органайзер над которым так хорошо поработали дизайнеры.
Пластик хоть и дешевый, но с очень приятной текстурой. К сожалению, такие пластики сильно подвержены износу и поэтому текстура быстро портилась.
Редко когда встретишь органайзер с возможностью подключения к компьютеру. Мой Citizen RX-9600 не мог :( Справа находится регулятор контраста дисплея. На более новых моделях (например, на моем же Citizen) стоит уже программное управление контрастом. Это стало возможно благодаря появлению управляемых по i2c резисторов.
Программа подключения под Windows гораздо удобнее, но она была не от Casio и стоила денег. Зато поддерживала дофигищу различных кабелей и моделей.
Дисплей по тем временам был просто шикардос! Даже в 90х не так было шоколадно с экранами как у этого органайзера. К слову, у экрана подсветки нет, что сильно затрудняло чтение органайзера в темноте. Смысла нет говорить подробно о функционале. Все мы прекрасно знаем что такое телефонный справочник, календарь и заметки. Если действительно интересно, то я уже давал ссылку на инструкцию.
Память органайзера разделена на 2 области и они не пересекаются при вводе пароля. Это значит, что после ввода пароля закрытые данные не будут перемешаны с открытыми. Конечно это может вызвать определенные неудобства.
Внутри все довольно обычно для того времени за исключением микросхем. Новые корпуса микросхем и пленочные шлейфы позволили сделать устройства значительно тоньше. На фотографии видно чистокровные японские микросхемы NEC: микроконтроллер D1037G и 3 чипа памяти. Очевидно, в самом левом располагалось непосредственно ПО органайзера, а на 2 микросхемах справа данные. Только наличие 2 батареек одновременно спасало от моментальной потери всей информации. Сначала менялась одна батарейка, а затем другая. На моем Citizen даже придумали 2 отдельных лючка с замочком, который не давал менять одновременно 2 батарейки. Такая вот защита от дурака. В верхней части располагаются контроллеры дисплея.
Память у этого органайзера ограничена 64 кБ и заполненость можно быстро проверить кнопочкой CAPA. Представьте только себе, вы написали заметку, а места не хватает чтобы ее сохранить. Вот это будет печалька!
Данные аппараты конечно уже ушли в прошлое и их полностью заменили смартфоны, но многие до сих пор их вспоминают с теплотой и держат в ящике стола на память.
Попало мне в руки целых 2 Cybiko! Рабочие! Помню его рекламу в компьютерном журнале 2000го года. У нас он так и не пошел, но на западе он был достаточно распространен. В одном США до рецессии было продано 250000 штук. У него есть встроеный радиомодуль, который позволял чатиться и играть сетевые игры без использования кабелей. Радиомодуль работает на частотах 902-928 МГц, разделяя диапазон на 30 цифровых каналов и использует коммуникационный протокол CyDP x.30 (Cybiko RF Digital Protocol). Каждый канал обеспечивает скорость в 19800 бод и подключение 100 пользователей (суммарно в одной автоматически конфигурируемой сети одновременно может работать 3000 пользователей). Компания готовилась 15 сентября 2001 года выйти на европейский рынок, но 11 сентября в США случилась трагедия в Нью-йорке и презентация была сорвана.
Кнопочки у него очень маленькие и поэтому людям с сосископальцами приходилось использовать стилус.
Вы не поверите, но это устройство создало одну и первых социалок. Молодой человек может ввести информацию о себе, о девушке своей мечты, и этот компьютер начинал автоматически вибрировать, обнаруживая девушку, подходящую по интересам, на расстоянии 150-ти метров.
Существует 2 вида Cybiko:
Cybiko Classic — мини-компьютер на базе 16-разрядного процессора Hitachi H8S/2241 с тактовой частотой 11 Мгц и с 4 МГц сопроцессором Atmel AT90S2313, оснащённый 512 KB ОЗУ и 512 ПЗУ, монохромным ЖК-дисплеем с размером изображения 160 x 100 пикселов (59 x 40 мм), отображающим 4 градации серого. Подключение к персональному компьютеру осуществляется через RS232 последовательный порт, модули расширения подключаются через 68-пиновый фирменный разъём для картриджей, родственный PCMCIA Type II. Размеры 145 на 72 на 22 мм, вес с батарееей 122 грамма.
Cybiko Xtreme, также известен как CyX2 — процессор c частотой 18 Мгц, 512 Кбайт Flash ROM, 1,5 Мбайт RAM и 0,5 Мбайт RAM-диск
Еще один компьютер компании Husky Computers. Также как и компьютером Hunter 16 этим можно отбиваться от толпы гопников и ему ничего не будет. 16-битный процессор и до 4 МБ оперативной памяти. Может работать как от БП, так и от 3 аккумуляторов АА до 30 часов (ну если не очень аккумуляторы). Процессор 8086 совместимый и работает на MS-DOS 3.30. Прекрасно защищен от воды и пыли. Дисплей текстовый 8 x 40 с не очень яркой зелененькой подсветкой. 2 COM порта со скоростью до 38400 бит\сек.
Подключение к компьютеру
Поскольку com портов на компьютерах уже давно нет, то пришлось использовать RS232-USB переходник.
Обмен происходит с помощью утилиты xl.com (XModem Loader) в режиме Active. Необходимо установить на ваш большой компьютер HyperTerminal (сейчас он не поставляется вместе с Windows, но его можно скачать отдельно с бесплатным 30 дневным использованием), выставить одинаковую с маленьким компьютером скорость (я выбрал самую высокую из доступных), соединить оба компьютера нуль-модемным кабелем, выбрать порт и нажать подключиться. Далее все файлы вы отправляете из HyperTerminal в режиме xmodem.
Распайка кабеля
Чистка компьютера
Так уж случилось, что сам производитель рекомендует его мыть под обычной водой и не париться.
Компьютер построен на базе процессора AMD с частотой 8 МГц и операционной системой MSDOS 3.3. В комплекте ПО также поставлялся GWBASIC. Еще прилагалось полное руководство пользователя, включая документацию по машинным инструкциям. Корпус металлический, обладает полной пыле и влагозащитой. Текстовый дисплей 40х8, а графическое разрешение экрана 320х200 или 640х200, но недостающую часть можно все равно увидеть благодаря эмуляции полноразмерного CGA дисплея и перемещению этого виртуального дисплея на физическом экране.
У компьютера есть 3 com порта (широкий и совмещеные с LEMO и FISHER разъемами), куда можно подключать различные устройства, дисководы и даже сканер штрих кодов :)
В DesigNote установлен процессор 486 DX2-66, снабжен 20 Mb памяти, поддерживает большинство режимов и стандартов VESA, укомплектован 1 Mb видеопамяти и обеспечивает 256-цветные режимы вплоть до 1024х768. Данный компьютер также содержит музыкальную плату, совместимую с Sound Blaster. Конечно, это не стерео- и не 16-битная плата, но для notebook это вряд ли необходимо.
Видеотерминал СМ-7209.05 (производство Польши) программно совместим с устройствами VT52 и VT100.
Технические данные терминалов следующие:
количество строк на экране 24
число символов в строке 80 или 132
матрица символа для СМ-7238 7X 8 точек и для СМ-7209.05 7X9 точек
интерфейс связи с контроллером — стык С2 или ИРПС
скорость передачи по линиям связи до 19 200 бит/с
интерфейс связи с печатающим устройством для СМ-7238 стык С2 и для СМ-7209.05 стык С2 или ИРПР / CENTRONICS
скорость передачи для печатающего устройства до 9600 бит/с
потребляемая мощность 70 В-А
габаритные размеры — для СМ-7238 терминала 415x300x400 мм и клавиатуры 505x55x240 мм, для СМ-7209.05 терминала 408x365x375 мм и клавиатуры 490x226x45 мм. Масса СМ-7238 19,5 кг, СМ-7209.05 18 кг.
Рекомендуемый тип кабеля для подключения удаленных терминалов ТПП, ТПВ (ГОСТ 22498-77), на коротких участках (до 50 м) — ТРП, ТРВ (ГОСТ 20575-75). Тип модемов, подключаемых к стыку С2 — асинхронный без обратного канала ЕС-8002, ЕС-8006, 1200КН-00. Тип оконечных видеотерминалов — СМ-7238, ВТА-2000-15М, СМ7209, СМ-7209.05 (Польша), VDT-52129, VDT-52130 (Венгрия). Конструктивно мультиплексор выполнен в виде блока элементов на плате типа Е2 и подключенной к нему через разъем панелью распределительной.
Видеотерминалы СМ-7238 и СМ-7209.05, используемые в СМ-1702, являются экранными дисплеями общего назначения. В отличие от аналогичных устройств, применявшихся ранее, в данных терминалах имеется память для задания параметров дисплея (формата экрана, скорости передачи, вида интерфейса и др.), цифровое управление яркостью изображения, плавное и скачкообразное перемещение текста на экране. В СМ-7238, кроме того, имеется графический режим 512X520 точек и возможность подключения цветного монитора.